Taça do Módulo II do Campeonato Mineiro
Foto: FMF

O Módulo II do Campeonato Mineiro começa neste sábado. Doze equipes buscam o acesso à elite do futebol mineiro em 2022. O formato do campeonato será o mesmo da temporada passada: fase classificatória e quadrangular final.

Na primeira parte do certame, os times se enfrentam em turno único, com os quatro melhores colocados se classificando para a fase final. No quadrangular, com período de disputa entre 4 de setembro e 2 de outubro, por sua vez, será de turno e returno (6 jogos no total), e os dois melhores são promovidos ao Módulo I, no ano seguinte.

Além de Villa Nova e Tupynambás, que disputaram a primeira divisão estadual em 2020, a competição tem a participação de Aymorés de Ubá, campeão da Segunda Divisão, e União Luziense, vice da mesma competição, que se juntam a Betim, Democrata-SL, Democrata-GV, Tupi, Ipatinga, Serranense, Guarani e Nacional de Muriaé.

Estádio Joaquim Portugal Foto FMF
Estádio Joaquim Portugal Foto: FMF

Transmissão

Na temporada passada, uma parceria entre a Federação Mineira de Futebol e a TV NSports possibilitou a transmissão de todos os jogos do campeonato na internet, de graça. A FMF confirmou a transmissão neste ano pelo site futebolmineiro.tv.br.

Veja os jogos e horários da primeira rodada do Módulo II:

SÁB 03/07/2021 ARENA VERA CRUZ 15:00
BETIM FUTEBOL x DEMOCRATA-SL

SÁB 03/07/2021 FRIMISA 15:00
UNIÃO LUZIENSE x VILLA NOVA

SÁB 03/07/2021 MAMUDÃO 15:00
DEMOCRATA-GV x AYMORÉS

SÁB 03/07/2021 MUNICIPAL DE JUIZ DE FORA 15:30
TUPI x IPATINGA

SÁB 03/07/2021 ARENA DO CALÇADO 16:00
SERRANENSE x GUARANI

DOM 04/07/2021 MUNICIPAL DE JUIZ DE FORA 11:00
TUPYNAMBÁS x NACIONAL DE MURIAÉ

Leandro Donizete em treino do Betim Futebol - Foto: Reprodução Facebook
Leandro Donizete faz parte do elenco do Betim – Foto: Felipe Augusto/Betim Futebol

Equipes participantes

Betim (Betim Futebol)
Técnico: Marcelo Albino
Cidade: Betim (Metropolitana)
Estádio: Arena Vera Cruz

Serranense (Clube Atlético Serranense)
Técnico: Michelangelo
Cidade: Nova Serrana (Oeste de Minas)
Estádio: Arena do Calçado

Democrata-SL (Democrata Futebol Clube)
Técnico: Paulinho Guará
Cidade: Sete Lagoas (Metropolitana)
Estádio: Arena do Jacaré

Democrata-GV (Esporte Clube Democrata)
Técnico: Paulo Schardong
Cidade: Governador Valadares (Vale do Rio Doce)
Estádio: Mamudão

Guarani (Guarani Esporte Clube)
Técnico: Roberto Gaúcho
Cidade: Divinópolis (Oeste de Minas)
Estádio: Farião

Ipatinga (Ipatinga Futebol Clube)
Técnico: Alessandro Nunes
Cidade: Ipatinga (Vale do Aço)
Estádio: Ipatingão

Nacional (Nacional Atlético Clube)
Técnico: Rogério Henrique
Cidade: Muriaé (Zona da Mata)
Estádio: Soares de Azevedo

Aymorés (Sport Club Aymorés)
Técnico: Bruno Barros
Cidade: Ubá (Zona da Mata)
Estádio: Affonso de Carvalho

Tupi (Tupi Football Club)
Técnico: Novaes
Cidade: Juiz de Fora (Zona da Mata)
Estádio: Mário Hêleno

Tupynambás (Tupynambás Futebol Clube)
Técnico: Gustavo Brancão
Cidade: Juiz de Fora (Zona da Mata)
Estádio: Mário Hêleno

União Luziense (União Luziense Esporte Clube)
Técnico: Rogério Jesus
Cidade: Santa Luzia (Metropolitana)
Estádio: Frimisa

Villa Nova (Villa Nova Atlético Clube)
Técnico: Cícero Júnior
Cidade: Nova Lima (Metropolitana)
Estádio: Castor Cifuentes

Compartilhe

 

Comunicar erroFale conoscoNewsletter

Conteúdo patrocinado: